cache/resized/bc4cca2a694ba705138cba9d87aa6a34.jpg
Eventos
Para quienes buscan estilo y confort llega una nueva opción al mercado ecuatoriano; se
cache/resized/5a9d8d07aee9f414bde5ae3d3d6ad54d.jpg
Eventos
La planta ensambladora de GM OBB del Ecuador alcanzó un nuevo hito en su estrategia de
cache/resized/cb314dc55b901783d0cb0d07c85efcc2.jpg
Eventos
El Teatro Las Cámaras fue el escenario escogido para la celebración de los VI años de
cache/resized/690fb104ad4b8a082e4e21bd5ce6f511.jpg
Eventos
Chevyplan empresa líder en compra programada de vehículos, da pasos firmes en el Ecuador
cache/resized/3b2745e1f9ff382323c459753e24bfa2.jpg
Eventos
Corporación Maresa Holding (CMH) y la Escuela de Conductores Profesionales ESPOL E.P.
Escrito por  Jun 07, 2015

Ranger Mendoza, el mejor tarkwondista

Rangers Mendoza Molina, de los registros de Federación Deportiva de Manabí (FDM), fue designado como el mejor deportista, en la rama masculina, del certamen de taekwondo de los VI Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, que concluyó este sábado en el coliseo de Sangolquí, en la provincia de Pichincha.

Mendoza se adjudicó la medalla de oro en la categoría fin, después de vencer en el combate final al orense Adrián Miranda, que tuvo que conformarse con la presea de plata.

“Rangers fue elegido como el mejor deportista en varones, luego de mostrar el nivel técnico más alto en una de las categorías más complicadas en el taekwondo como es la fin”, explicó el metodólogo de los deportes de combate de FDM, Víctor Moreira.

Al cierre de las competencias de esta disciplina en el marco de los VI Juegos Juveniles, Manabí terminó en el primer lugar en la rama masculina y tercero en la femenina y en la general, con dos medallas de oro, cinco de plata y una de bronce.

La otra medalla de oro la consiguió, justamente en el día de su cumpleaños, el jueves pasado, la deportista Dayana Seni Delgado, campeona de los Juegos Juveniles de Imbabura 2012 y Chimborazo 2013, al derrotar en la final de la categoría feather a la pichinchana Renata Aldaz.

Rangers Mendoza mejor deportista rama masculina

Las cinco preseas de plata estuvieron a cargo de Génesis Zambrano Ibarra en la categoría fin, Camilo Mieles Lavayen en fly, Cielo Loor Macías en bantam, Guillermo García García en welter y Josué Macías Cedeño en middle, mientras que la única de bronce corrió por cuenta de Wilter Zambrano Carreño en light.

Los deportistas fueron dirigidos por los entrenadores Carlos Balda Irazábal y Roynar Ponce Giler, mientras que la delegación asistió al mando de Francisca Macías Ganchozo.

Etiquetado como
Top