cache/resized/bc4cca2a694ba705138cba9d87aa6a34.jpg
Eventos
Para quienes buscan estilo y confort llega una nueva opción al mercado ecuatoriano; se
cache/resized/5a9d8d07aee9f414bde5ae3d3d6ad54d.jpg
Eventos
La planta ensambladora de GM OBB del Ecuador alcanzó un nuevo hito en su estrategia de
cache/resized/cb314dc55b901783d0cb0d07c85efcc2.jpg
Eventos
El Teatro Las Cámaras fue el escenario escogido para la celebración de los VI años de
cache/resized/690fb104ad4b8a082e4e21bd5ce6f511.jpg
Eventos
Chevyplan empresa líder en compra programada de vehículos, da pasos firmes en el Ecuador
cache/resized/3b2745e1f9ff382323c459753e24bfa2.jpg
Eventos
Corporación Maresa Holding (CMH) y la Escuela de Conductores Profesionales ESPOL E.P.
Escrito por  Jun 01, 2015

Primeras delegaciones presentes en Juegos juveniles 2015

Las delegaciones de boxeo, ciclismo, fútbol femenino, karate do y voleibol de arena, fueron las primeras en viajar a los VI Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2015, cuyas competencias se iniciaron este sábado en Quito.

Los deportistas de dichas disciplinas partieron hacia sus respectivas sedes de competencia en las primeras horas de este viernes, en medio de un gran optimismo y con el deseo inmenso de dar lo mejor de sí para su provincia.

Manabí intervendrá en la justa juvenil, que también incluye las subsedes de Ibarra y Riobamba, con un total de 155 deportistas en las disciplinas de ajedrez, atletismo, baloncesto, boxeo, ciclismo, fútbol femenino, gimnasia artística y rítmica, judo, karate, lucha, natación, taekwondo, tenis de mesa y voleibol de sala y de arena.

La delegación de boxeo la encabeza David Loor, campeón en los 91 kg de los Juegos Juveniles 2014 y campeón nacional juvenil en el torneo que se realizó en abril pasado en Ibarra; y la integran, además, los deportistas María Arteaga, Mireya Arteaga, Belén Palacios, Bryan Macías, Johnny Tenecela y Fernando Vera, y los entrenadores Fermín Mera y Tomás Murillo.

Por su parte, el equipo de ciclismo lo conforman los deportistas Melina Bermello, Xerli Delgado, Ariana Mora, Génesis Moscoso y Alex García, junto con los entrenadores cubanos Juan Acosta y Orlando Padrón, y el mecánico Marcelo Saltos.

El fútbol femenino estará representado en estos juegos por las jugadoras Lisbeth Briones, Gema Buenaventura, Johana Cagua, María Cedeño, Sandy Cedeño, Josselyn Delgado, Candy Hurtado, Angélica Macías, Ana Mendoza, Lisseth Mendoza, María Mendoza, Ariana Meza, Angi Moreira, Jennifer Párraga, Wendy Pilay, Jennifer Ponce, Emily Ponce, Kimberly Rodríguez, Nathaly Tuárez, Selena Ubillús y Nathaly Vélez, quienes son dirigidas por Milton Fabre y Jair Cedeño.

En la disciplina de karate do, Manabí competirá con los deportistas Pierina Castillo, Gabriela Gamboa, Alexandra Moreira, Katherine Vélez, Cristopher Bravo, Luis Proaño, Óscar Rodríguez, Johan Vergara y Luis Zambrano, quienes viajaron acompañados de los entrenadores Gregorio Pestana, María Eugenia Molina y Lucy Muñoz.

En voleibol de arena nuestra provincia estará presente con los deportistas Pamela Mero, Denisse Véliz, Camilo Macías y Bryan Valdiviezo, quienes competirán al mando de los entrenadores José Luis Meza y Julio César Pineda.

Top